RSS

Archives


résultat:


MONS Faculté de psychololgie et des sciences de l'éducation; Le palmares

n.c.

MONS Faculté de psychololgie et des sciences de l'éducation Le palmares
Ont réussi la première épreuve en sciences psychologiques et de l'éducation:
DEREAU Sophie de La Louvière, ROSSIGNOL Mandy de La Louvière, BANGERT Cindy de Charleroi, BRUGES Lise de Namur, CORSO Laurent de Haine-St-Pierre, COTON Julie de Nimy, CUSSE Fanny de Trivières, DEMARTIN Céline de Mons, DESMETS Ruth de Braine-le-Comte, DESMET Daphné de Deux-Acren, DHAINAUT Chimène de Wasmuël, DI BARI Isabelle de Mesvin, LEYSEN Michèle de Fontaine-L'Evêque, LIENARD Aurore de Jurbise, LORRIAUX Sébastien de Homu, LUZI Sandrine de Maurage, MOENS Lorye de Farciennes, MOTTE Stéphanie de Lessines, PATERNOSTRE Ludivine de Soignies, PEPIN France de Spiennes, SIMON Sendy de Wasmes, SOETAERT Mieke de Mons, STRADY Isabelle de Honnelles, TIBERGHIEN Céline de Havinnes,VANHABOST Odile de Hacquegnies, ALIAGAS Anaïs de Quaregnon, BAVAY Grégory de Blandain, BOURGUET Marie de Toumai, CALLARI Florence de Montignies-sur-Sambre, CAMBER Sylvie de Fontaine-Valmont, CAUCHETEUX Stefan de Péruwelz, CORDER Caroline de Mont-sur-Marchienne, CREVE Magali de Haine-St-Pierre, EGGERMONT Stéphanie de Saint-Vaast, ELIADES Georgette de Estinnes-au-Mont, FRAELLO Sandro de Wasmes, FRANCART Sophie de Mons, GILLERON Virginie de Havay, HAYOIT Sabrina de Quaregnon, HENNIXDAL Géraldine de Strépy-Bracquegnies, HERRY Coralie de Bruxelles, HUART Caroline de Boussu, KHALIFA Nathanaëlle de Comines-Wameton, LAURENT Séverine de Frameries, LEDOUX Caroline de Tamines, LEGRAND Auriane de Bastogne, LElEUNE Aurélie de Nalinnes, LETONT Vinciane de Souvret, PORTO Barbara de Dippach (G.-D. Luxembourg), ROBETTE Vincent de Péruwelz, ROMAIN Catherine de Gerpinnes, SAAVEDRA Camille de Saint-Symphorien, THIBAUT Geneviève de Mons, VANBLERICQ Anne-Sophie de Ath, VANHECKE Vanessa de Trazegnies, VANHOUWE Gauthier de Dottignies.
Ont obtenu le diplôme de candidat en sciences psychologiques et de l'éducation:
ANSIAU David de Elouges, BELLON Thibaut de Le Roeulx, BERTE Claude de Toumai, CORSINI Sophie de Mont-sur-Marchienne, DELETTER Valérie de Quaregnon, DEMOULIN Carole de Baileux, DEVILLERS Cédric de Jemeppe-sur-Sambre, DUFROMONT Bérenger de Saint-Ghislain, FIEVEZ Lydwine de Pâturages, MIMMO Line de Quaregnon, MINOT Dorothée de Nivelles, PISTONE Isabelle de Péronnes-lez-Binche, PROVOST Marjorie de Deux-Acren, ROUSSEAU Bérangère de Manage, TONDEUR Bénédicte de Eugies (Frameries), ABES Ismaël de Ressaix, ADAM Valérie de Roux, AIT-AMEUR Linda de Wanfercée-Baulet, BARA Mélanie de Epinois, BIEMANS Soraya de Tubize, BOLOME Séverine de Quaregnon, BOUFLIOUNE Mustapha de Gilly, CHASSE Nathalie de Boussoit, CHEVALER Axel de Tarcienne, CITERNE Jessica de Wiers, CORDER Nicolas de Erbisoeul, DEFILIPPO Cosima de Colfontaine, DORANGE Julie de Quaregnon, DUTREUX Alis de Quiévrain, FLAMENT Grégory de Mesvin, FURNEMONT Jean-Sébastien de Montsur-Marchienne, GENESTE Véronique de Strépy-Bracquegnies, GOFFIN Agnès de Houdeng-Goegnies, HUBENS Mélanie de Maisières, JACQUET Vanessa de Beaufays, LAUNOY Sylvine de Anderlues, LECHIEN Virginie de Flénu, LOUIS Sophie de Roisin, MAES Pierre de Mons, MICCICHE Franca de Gilly, MONCADA Sandra de Morlanwelz, MULIE Alexandre de Péruwelz, OVYN Emmanuelle de Solre-sur-Sambre, PATERNOSTRE Ludivine de Soignies, PATTE Serge de Saint-Symphorien, SALVATORI Caroline de Houdeng-Goegnies, TABARY Nathalie de Hensies, TARBE Marie-Noëlle de Ragnies, VANHEGHE Delphine de Braine-le-Comte, VANSPITAEL Olivier de Mons.
Ont réusi l'ensemble du programme de la première épreuve de licence en sciences psychologiques:
CANTIGNIAU Florence de Casteau (Soignies), DELATTRE Delphine de Elouges, DUFRASNE Evelyne de Cuesmes, EBOLI Monia de Trazegnies, FADALTI Vanessa de La Bouverie, FLAMENT Sophie de Cuesmes, HANOT Cindy de Neufvilles, MAGY Mélissa de Péruwelz, MENGHINI Marjorie de Carnières, PESAVENTO Véronique de Havré, PICRON Jesssica de Roucourt, ROLAND Isabelle de Leuze, BELLET Christophe de Pâturages, BEN ALI Sonia de Casteau (Soignies), BERNARD Cécile de Gosselies, CALICIS Marie de Gosselies, CHRISTIAENS Sophie de Ere, CUISENIER Lara de Honnelles, DANCKAERT Aurore de Sivry-Rance, DE WALSCHE Guy de Saint-Aubin, DELMOTTE Ludivine de Wihéries, DEMBIERMONT Dallas de Eugies (Frameries), DOCHAIN Sophie de Monceau-sur-Sambre, DUJARDIN Géraldine de Estinnesau-Mont, FABRIZIO Sylvie de Wasmes, KRUSEMAN Bénédicte de Hyon, LECLERCQ Vanessa de Le Roeulx, LEEMANS Catherine de Mignault, LEFFEBVRE Laurent de Mouscron, LEHOUCQ Nathalie de Froyennes, LEKIM Véronique de Soignies, MALAISE Charline de Forges, PITOT Geoffroy de Chapelle-lez-Herlaimont, REULAND Muriel de Jemeppe-sur-Sambre, TERMOTE Daphné de Le Roeulx, TRUNFIO Giovanna de Mons, TUTAK Laetitia de Colfontaine, URBAIN Isabelle de Frameries, VAN BOCKSTAL Pierre de Havay, WISPELAERE Grégory de Montignies-le-Tilleul.
Ont réussi une première épreuve de licence en sciences psychologiques avec 15U.V. minimum
CARLER Stéphanie de Mons, DETEMMERMAN Esthelle de Aulnois, GLIBERT Mauricette de Bruxelles, MERCIER Caroline de Cordes, RAUCQ Cédric de Obourg.
Ont réussi une première épreuve de licence en sciences de l'éducation avec 15 U.V. minimum:
MONVILLE Véronique de Mons, STOGNIEW Anna da Saint-Ghislain, ANTOINE Sarah de Péruwelz, BURGEON Etienne de Buvrinnes.
A réussi une deuxième épreuve de licence en sciences psycho-pédagogiques, orientation « Psychologie »:
MARTELLI Barbara de Quaregnon.
A réussi une deuxième épreuve de licence en sciences psycho-pédagogiques, orientation « Sciences de l'éducation »:
MAIRIAUX Tristan de Mons.
Ont réussi une deuxième licence en sciences psychologiques:
SCHETECATTE Ann de Carnières, FLAMENT Aurore de Saint-Ghislain, GODEFROY Isabelle de Braine-le-Comte, GOSSET Laurence de Buvrinnes, GUEVART Jeanne de Kain, IBARGUEN PEREZ Pätxi de Mons, LETART Pascale de Haine-St-Pierre, BARBAROSSA Déborah de Binche, BORDIGNON Thierry de Bray, BOURGEOIS Valérie de Piéton, CALCUS Céline de Grandmetz, DEBURY Sylvie de Blaton, DECLERCQ Dolorès de Mons, DRAYE Leslie de Villers-la-Ville, GARIN Nathalie de Estinnes, GENSALE Barbara de Mons, LABUCHE Stéphanie de Chaussée-Notre-Dame de Louvignies, LALLEMAND Séverine de Frameries, LAURENT Capucine de Froyennes, LERMINIAUX Valérie de Gibecq, LETARD Anne de Haine-St-Pierre, MARECHAL Gwendoline de Maisières, MARTINQUET Anne-Sophie de Nalinnes, MESCHAIN Stéphanie de Jurbise, MURER Claudia de Bernissart, PIETERS Vincent de Houdeng-Aimeries, PRINCE Sandy de Ransart, SALEMBIER Laetitia de Mons, SEGARD Olivier de Quevaucamps, TAQUET Annie de Le Roeulx, VANDENHAUTE Nicole de Mons, BAILLIEUX Jean-Paul de Arlon, CHASSE Magalie de Ghlin, DELGUSTE Vanessa de La Louvière, DIEUDONNE Stéphanie de Jemappes, LAMBRETTE Philippe de Mouscron, LEFEVRE Ingrid de Gerpinnes, MEURET Florence de Masnuy-StJean (Jurbise), MICHEL Geneviève de Meslin-L'Evêque.
Ont réussi une deuxième épreuve compIémentaire de licence en sciences psycho- pédagogiques, orientation « Psychologie »:
BARRE Nicolas de Bièvre, BAUGNEE-SARTIEAUX Mylène de Pommeroeul, BERTRAND Emmanuelle de Thy-le-Château, BIERNY Marie-Anne de Gosselies, BLACH Larissa de Ham-sur-Heure, BOUDART Laurence de Mons, BOUDART Marie de Hyon, BOULIN Stéphanie de Lodelinsart, CHASSE Barbara de Herchies, COFFIN Daphné de Mons, COLET Stéphanie de Ciney, COLLINET Christine de Thirimont, CORNI Stéphanie de Estinnes, CUISINER Marie-Virginie de Mons, DAUW Véronique de Namur, DE DOBBELEER Sandra de Cordes, DECAMPS Sandrine de Braine-le-Comte, DECOT Sylvia de Vellereille-les-Brayeux, DEGAND Marie-Christine de Ath, DEGREEF Céline de Hyon, DELPISTOIA Sarah de SaintGhislain, DELNEUCOURT Sun Woo de Tournai, DEMARCQ Tulay de Mons, DEMEULEMEESTER Valérie de Bernissart, DEROBERTMASURE Laurence de La Louvière, DESCLEZ Valérie de Anderlues, DEVOS Stéphanie de Nalinnes, DOSSE Fanny de Dour, DUFOUR Katty de Mons, DUFRANNE Sophie de Le Roeulx, FLOMET Emmanuelle de Haulchin (France), GILLOT Michèle de Flawinne, GIORGI Anna de Manage, GOBERT Philippe de Mons, GOUSEE Véronique de Mons, HINNEMAN Thérèse de La Louvière, LANDRIN Delphine de Rethel (France), LEHEUT Marie-France de La Louvière, LEMAIRE Cécile de Mons, LIEBIN Stéphanie de Bois d'Haine, LION Nathalie de Brye, MALAISE Sandrine de Estinnes-au-Val, MALEVEZ Nathalie de Namur, MARBAIX Catherine de La Louvière, MICHAUX Danielle de Woluwe-St-Pierre, MIGACZ Isabelle de Mons, MORELLI Maria de La Louvière, MOUTON Angélique de Havay, NELIS Marie-Laurence de Ham-sur-Sambre, PETERS Isabelle de Monceau-sur-Sambre, PIETRUSIAK Isabelle de Couvin, POULIART Frédéric de Ecaussinnes, PRECELLE Françoise de La Louvière, ROMBAUX Isabelle de Mons, SI LARBI Aïcha de Fontaine-l'Evêque, STAELENS Yasmine de Mons, THOUILLEZ Isabelle de Ghlin, VAN EETVELDE Olivia de Rhode-ste-Genèse, VAN HOUTEN Alain de Thy-le-Château, VANHOOLANDT Christophe de Houdeng-Goegnies, WIELEMANS Françoise de Bruxelles, WUILLOT Martine de Aulnois.
Ont réussi une deuxième épreuve compIémentaire de licence en sciences psycho-pédagogiques, orientation « Sciences de l'éducation »:
CHRISTIAENS Brigitte de Charleroi, CROWIN Ingrid de Braine-le-Comte, DEVILLE Anne de Gerpinnes, GABRIC Mathieu de Mesvin, JONART André de Villers-la-Ville, LECAT Sophie de Bray, LEGEST Thierry de Montignies-sur-Sambre, LENOIR Isabelle de Ath, NTAHONSIGAYE Jean-Marie de Ghlin, VILBAJO Nancy de Binche.
Ont obtenu le diplôme de licencié en sciences psycho-pédagogiques, orientation « psychologie clinique »:
CLOQUETTE Raphaël de Mons, DEWITTE-RASSENEUR Valérie de Grandmetz, LEGAT Virginie de Mons, PROIETTO Giovanna de Epinois.
A obtenu le diplôme de licenciée en sciences psycho-pédagogiques, orientation « Psychologie du langage»:
LAFQIR Shehrazad de Tournai.
Ont obtenu le diplôme de licencié en sciences psycho-pédagogiques, orientation « Sciences familiales »:
VAN GOUBERGEN Thierry de Bruxelles, GLEMOT Pierre de Libramont, HOUILLET Fabienne de Charleroi, VACHER Michèle de Bruxelles.
A obtenu le diplôme de licenciée en sciences psycho-pédagogiques, orientation « Psychologie sociale et du travail »:
JANSSENS Sabine de Heppignies.
A obtenu le diplôme de licenciée en sciences psycho-pédagogiques, orientation « Sciences et technologie de la formation »:
DEFONTAINES Valérie de Tournai.
Ont obtenu le diplôme de licencié en sciences psychologiques, orientation « Psychologie clinique »:
BEAUCARNE Anne de Mons,: DEMOUGIN Julie de Lille (France), DEFOIRDT Sabine de Froyennes.
A obtenu le diplôme de licenciée en sciences psychologiques, orientation « Sciences familiales »:
WASTERLIN Mireille de Marchienne-au-Pont.
Ont obtenu le diplôme d'agréée de l'enseignement secondaire supérieur:
BOLAND Caroline de Mons, DESCAMPS Laurence de Mons, FAUX Johanne de Quevaucamps, LAFQIR Shehrazad de Tournai, MANFROID Véronique de La Bouverie, WASTERLIN Mireille de Marchienne-au-Pont, LEGAT Virginie de Mons, TRENTESEAUX Cécile de Traintignies.
Ont obtenu le diplôme d'études spécialisées en psychologie, orientation « Psychologie des assuétudes et des états modifiés de conscience »:
BROHEE Jean-Paul de Farciennes, DESMECHT Roland de Jumet, DUQUESNOY Valérie de Lille, LEPAN-LEMAIRE Valérie de Sars et Rosières, VINOIS Bernard de Ellezelles.
A obtenu le diplôme d'études approfindies en "Bibliographie historique" :
WAELPUT Gérard de Hyon.
A obtenu le dipIôme d'études approfondies en sciences de I'éducation, orientation « Pédagogie de la famille »:
RAVOISIN Maryline de Frameries.
A obtenu le diplôme d'études approfondies en sciences de l'éducation, orientation « Gestion des organisations scolaires et des systèmes éducatifs »:
NYAWENDA Libère de Ghlin.

Programmes spéciaux

Ont réussi la première candidature en sciences psychologiques et de l'éducation:
DEPRIT Agnès de Anderlues, COLLAERS Véronique de Ans, JONGEN Michèle de Saint-Gilles, MBO GONDA André de Mons, OLEMANS Pascale de Brwcelles, THOLOME Anne-Sophie de Fleurus, LUDIK Eva de Nalinnes.
Ont obtenu le diplôme de candidat en sciences psychologiques et de l'éducation:
LATIN Jean-Claude de Givry, CALOIN Marianne de Lille, CARELS Inès de Courrière, MALTIER Paule-Rita de Roux, SINAPI Joëlle de Landelies, DATH Virginie de Quevaucamps, MALBURNY Chantal de Auvelais, VANDERSCHUEREN Sandrine de Florennes, WERION Cécile de Solre-St-Géry

Les + consultés

La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

Rossel Advertising